Может ли самозанятый без статуса ИП получать пособия?
Число самозанятых в России быстро растет — по данным ФНС, их уже больше 12 млн. Поэтому вопрос социальных льгот для этой категории граждан становится все более актуальным.
❗ На сегодняшний день закон разрешает адвокатам, ИП, членам КФХ, нотариусам, членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов платить в СФР добровольные взносы по обязательному социальному страхованию и получать социальные пособия.
При этом физические лица, не являющиеся ИП и применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход» в этом перечне не значатся.
❗ Таким образом, самозанятые граждане не подлежат регистрации в СФР в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающих за себя страховые взносы.
В то же время в СФР сообщили, что Правительство России в настоящее время рассматривает вариант распространения положений о добровольной уплате взносов и получения пособий и на самозанятых без статуса ИП.
📄 Письмо СФР от 22.03.2024 No 19-02/52957.
📜 ФЗ от 29.12.2006 No 255-ФЗ.