С 1 июня в России заработала система подтверждения ожидаемых товаров, СПОТ.
Импортеры, которые ввозят товары автомобилями из стран ЕАЭС, должны заранее сообщать о поставках и уплачивать обеспечительные платежи в счет акцизов и НДС.
❗С 1 по 30 июня импортеров, которые ввозят товары из Армении, Казахстана и Киргизии, освобождают от внесения обеспечительного платежа. Для поставок из Беларуси послабление продлится до 1 ноября 2026 года.
Таким образом, для ввоза с 1 июня импортеры должны будут только формировать документы о предстоящей поставке и получать QR-коды для последующей передачи перевозчикам.
Постановление Правительства РФ от 29.05.2026 № 641.